Гущин Николай Михайлович
(1988 - 1965)
- Участвовал в Международной выставке декоративных искусств в Париже 1925 года (советский павильон), был отмечен Золотой медалью.
- Учился у Н.А.Касаткина, С.В.Малютина, К.А.Коровина в МУЖВЗ (1910-1917, с перерывом).
- В 1922 приехал в Париж, с 1934 жил в Монте-Карло.
Персональные выставки состоялись в Париже (T. Carmine, 1927), Ницце (1926 и 1942), Больё, Монте-Карло. Состоял в экспертном совете Лувра.
(Монако).
В 1945 восстановил советское гражданство и вступил в Союз советских патриотов. В 1946 написал портрет Сталина и подарил его Советскому посольству в Париже. В 1947 вернулся в СССР, был определен на жительство в Саратов. В 1948–1963 работал реставратором в СГХМ имени А. Н. Радищева. Не был принят официальной художественной средой Саратова (на выставках его работы появились лишь дважды: в 1948 и 1953), но обрел учеников среди молодых художников.
- В 1910-х годах был близок к кругу футуристов (дружба с Маяковским, Бурлюками, В. Каменским и др.), однако в живописи сформировал свою собственную стилистику, сочетающую изысканность модерна и символизма с энергией экспрессионизма и яркостью фовизма. К стилистическим особенностям пластического языка Гущина можно отнести и редкое для двадцатого века соединение классического ясного и чёткого рисунка с большой свободой цветотональных решений. Фактура живописи (особенно произведений последнего, российского периода) богатая, пастозный мазок может соседствовать с гладким, пейзажи по фактуре обычно более однородны, чем портреты и композиции. Цвет в работах последнего периода форсированный, интенсивный, при этом каждый миллиметр полотна содержит огромное количество оттенков. В Европе был признан как блестящий портретист, в прессе акцентировалась самобытность художника, живописца называли гениальным.